Версия для слабовидящих

Инсульт может коснуться каждого

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября. Цель проведения – привлечь внимание к проблеме инсульта: вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью.

Инсульт - болезнь, связанная с нарушением мозгового кровообращения, в результате чего в определенных участках мозга снижается или же полностью прекращается кровоток.

Инсульт может случиться с любым человеком в любом возрасте. Правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания, но, к сожалению, многие люди ее не получают.

При поражении головного мозга необратимые изменения начинаются уже через несколько часов. Существует так называемое терапевтическое окно — 4,5 часа. Если за это время успеть оказать больному квалифицированную медицинскую помощь, он может относительно быстро вернуться к нормальной жизни. Однако следует учитывать, что на практике у врачей есть не 4,5 часа, а значительно меньше. Основное время уходит на тестирование, принятие решения, вызов скорой и транспортировку в стационар.

Обширные поражения головного мозга при инсульте могут привести к потере зрения, слуха, параличу. Часто постинсультным больным приходится заново учиться говорить, ходить, выполнять элементарные бытовые функции.

Праздники в духе «Всемирный день чего-то» придуманы не для того, чтобы один раз в год все резко пошли к врачам, но чтобы еще раз напомнить: предупрежден, значит, вооружен. Берегите себя.