Версия для слабовидящих

Всемирная неделя иммунизации

Ежегодно с 24 по30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации . Лозунг Всемирной недели иммунизации в 2019году – «Защитимся вместе: вакцины действуют!».
Вакцинапрофилактика в структуре профилактических направлений деятельности здравоохранения занимает одно из приоритетных мест. Успехи вакцинопрофилактики бесспорны. Она признана одним из крупнейших достижений 20 века. По данным (ВОЗ) из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в 20 веке, 25 лет приходится на долю вакцинопрофилактики.
Эффективность вакцинопрофилактики в борьбе с инфекциями доказана многолетним мировым опытом. Иммунопрофилактика позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней, а благодаря новым вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых от таких болезней представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит, рак шейки матки и печени. В настоящее время в мире применяют вакцины против более 50 инфекционных заболеваний. В России порядок проведения профилактических прививок определен Федеральным законом от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 12 инфекций, прививки проводятся бесплатно.
Приглашаем вас сделать прививку от кори , гепатита В пневмококковой инфекции, дифтерии.
Прививочный кабинет работает с 9-19 часов, вторник с 9-14 часов.