Версия для слабовидящих

Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции — информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автозаводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) — брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов России.

С 4 по 6 сентября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в Санкт-Петербурге, Гатчине, Выборге, Всеволожске, Сосновом Бору, Тихвине. МПТ сделают остановки на центральных площадях, в парках и скверах, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут. 6 сентября в Санкт-Петербурге пройдет ночное тестирование.

Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание населения и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Слушателям будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции (ссылка на фильм «МИФы о ВИЧ» https://cloud.mail.ru/public/21kY/58h1vFx9F).

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области завершится 6 сентября. В Санкт-Петербурге, на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги очередного этапа акции и его ключевые события.

Время и место проведения итогового мероприятия: 6 сентября

Место: г. Санкт-Петербург, ул. Итальянская, 25. Городской центр медицинской профилактики.

Время: .

Время и место проведения тестирования:

4 сентября

Выборг

Время:
Адрес: г. Выборг, Красная площадь (площадка напротив проспекта Суворова, д.23).

Сосновый Бор

Время:
Адрес: г. Сосновый Бор, ул. Солнечная, 12 (у входа в ТЦ «Галактика»).

Тихвин

Время:
Адрес: г.Тихвин, 4-й микрорайон, 42 (площадь Мерецкова - площадка у центрального входа в Администрацию Тихвинского района)

5 сентября

Санкт-Петербург

Время:
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 54 (Юсуповский сад, площадка у Юсуповского дворца)

Всеволожск

Время:
Адрес: г. Всеволожск, Октябрьский пр., 85 (территория парковки за ТРК «Юбилейный»)

Время:
Адрес: г. Всеволожск, ул. Московская, 6 (территория возле АМУ «КДЦ «Южный»)

Гатчина

Время:
Адрес: г. Гатчина, ул. Соборная, 5 (на пересечении ул. Красной и ул. Соборной)

Время:
Адрес: г. Гатчина, ул. Рощинская, 5 (у входа в АОУ ВО ЛО Государственный институт экономики, финансов, права и технологий)

Время:
Адрес: г. Гатчина, площадь Станислава Богданова (площадка напротив ул. Авиатриссы Зверевой, 15А)

06 сентября — ночное тестирование

Санкт-Петербург

Время:
Адрес: г. Санкт-Петербург, Заневский проспект, 67 (м. Ладожская площадь, у входа в ТЦ «Заневский каскад»)

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru