Версия для слабовидящих

Доклад на тему: «Акушерка! Вчера, сегодня, завтра!»

«…Мудрость этой работы стара, как само время»
Кристиан Нортрап.

Акушерство – одно из древнейших направлений медицины. Долгое время в России акушерская помощь осуществлялась повитухами. Не только на селе или в городе, но и в столице царские и боярские жены рожали в большинстве случаев с помощью бабок-повитух, уровень медицинских знаний которых был весьма невысок.

Названия «бабка-повитуха», «бабушка-повитуха» и «повивальная бабка» (повивавшая, свивавшая пеленкой дитя) - так на Руси именовались женщины, оказывающие пособие роженице - дает основание предположить, что такая женщина приглашалась в большинстве случаев только при трудных родах: в легких же случаях она приглашалась уже после родов для перевязки пуповины и повития (пеленания) младенца. С одной стороны, это диктовалось известным суеверием - стремлением скрыть роды от окружающих и избежать «дурного глаза», а с другой стороны, видимо, соображениями экономии. Функции повивальных бабок помимо первого ухода за младенцем были весьма разнообразны и заключались в исполнении с давних времен установленных обычаев, поверий, заговоров и различных действий. Так, чтобы «развязались» роды, повитуха расплетала роженице косы, развязывала на одежде все узелки, ходила с роженицей до полного изнеможения последней, подвешивала ее за руки, встряхивала, опрыскивала «с уголька», разминала ей живот для «правления» плода и пр. При этом, чем более бабка-повитуха знала подобных приемов, якобы ускоряющих роды, тем более опытной и знающей она считалась в «бабичьем деле».

Древнейшим местом для родов, которое готовили загодя, не только у крестьян, но и у царей была баня. Ее с усердием мыли, скребли добела ножами пол, полати и стены, протапливали - чтобы легче было «размягчить» тело роженицы, но париться ей не разрешалось. Баню протапливали специально заготовленными дровами: рябиновыми - чтобы отогнать нечистую силу, дубовыми - чтобы ребенок родился сильным, березовыми - чтобы дитя было красивым.

Акушерки, практиковавшие в то время в больших городах России, были почти исключительно иностранки. Вполне понятно, что помощью этих врачей и акушерок могло пользоваться только сравнительно ограниченное число рожениц из привилегированного класса, вся же остальная масса русского населения (города и деревни) по-прежнему довольствовалась услугами повивальных бабок.

В 1784 г. в Петербургской «бабичьей школе» начал преподавать Нестор Максимович Максимович-Амбодик (1744-1812) —первый российский профессор повивального искусства (1782), один из основоположников научного акушерства, педиатрии и фармакогнозии в России. В 1770 г. после окончания Петербургской госпитальной школы он был направлен по особой стипендии на медицинский факультет Страсбургом го университета, в котором в 1775 г. защитил докторскую диссертацию о печени человека («De hepate humano»).

С самого начала своей педагогической деятельности он значительно видоизменил и улучшил преподавание, введя занятия на фантоме. Для этого он заказал по собственным моделям и рисункам фантом женского таза с деревянным ребенком, акушерские щипцы ("клещи") с деревянными рукоятками, серебряный катетер и пр.

За большие заслуги Медицинская коллегия в 1782 г. присвоила Н.М.Максимовичу-Амбодику звание профессора повивального искусства. Им было написано первое русское оригинальное руководство по акушерству под названием "Искусство повивания, или Наука о бабичьем деле" (1784-1786).

Н.М. Максимовичу-Амбодику принадлежит большая роль в создании медицинской терминологии, чему он способствовал не только своими переводами и сочинениями, но и составлением ряда словарей. Амбодика по праву считают отцом русского акушерства.

28 декабря 1917 г. при Наркомате государственного призрения был сформирован отдел по охране младенчества, впоследствии преобразованный в отдел по охране материнства и младенчества. С 1920 г. этот отдел перешел в ведение Наркомата здравоохранения. В годы разрухи и гражданской войны этот отдел развернул широкую пропаганду идей охраны матери и ребенка среди широких масс населения. Работа отдела в тот период состояла в составлении декретов, разработке инструкций и положений, созыве различных совещаний, конференций и т.д. После окончания гражданской войны Наркомздрав приступил к широкой реорганизации акушерской помощи в стране.

Так уже в 20-е годы активно начинают открываться женские консультации, родильные дома, повышается качество профильного медицинского образования, к тому же на XX век приходится резкое увеличение рождаемости во всем мире, и СССР не был исключением. Технологический прогресс позволяет внедрять новые способы диагностики и лечения, как беременных женщин, так и младенцев, уменьшить смертность. В послевоенный период система охраны здоровья матери и ребенка продолжала развиваться. Значительную роль в этом сыграла большая методическая работа, проводимая ведущими специали-зированными институтами, в частности Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (Москва), НИИ акушерства и гинекологии (Санкт-Петербург) и др.

Акушерство сегодня представлено двумя основными направлениями: клиническим, наиболее распространенным, и физиологическим, или традиционным, находящим все более сторонников среди родителей, акушеров и врачей.

Клиническое акушерство рассматривает беременность и роды как экстремальное, потенциально опасное для здоровья матери и ребенка состояние, требующее наблюдения медиков и обязательного наличия службы неотложной медицинской помощи вблизи.

Представителями клинического акушерства и носителями его идеологии являются многие акушеры-гинекологи.

Физиологическое (традиционное) акушерство рассматривает беременность и роды как естественные биологические процессы, протекающие у здоровых людей нормально, и лишь иногда требующие серьезного вмешательства, подобно другим "выделительным" процессам.

Представителями физиологического акушерства и носителями его идеологии традиционно являются акушерки, а сегодня - все больше врачей разных специальностей, и прежде всего акушеры-гинекологи.

Именно акушерки являются "первичным звеном" помощи при беременности и в родах в странах, имеющих наилучшие показатели материнского и младенческого благополучия. Так, например, в Дании, Голландии и Швеции роды с участием акушерки являются нормой. Фактически, в шести странах с самым низким уровнем перинатальной смертности ведущая роль в родах принадлежит именно акушеркам, которые самостоятельно ведут 70% всех родов. В США соответствующая служба («Nursing Service») начала обучать акушерок в 1939 году, используя в качестве модели аналогичную службу, развитую в Англии. В настоящее время насчитывается более 40 программ по подготовке медсестер-акушерок, хотя на пути их практической деятельности существуют значительные барьеры. Отношение врачей к этой службе является неоднозначным: с одной стороны медсестра-акушерка может быть ценным помощником в деловой практике, с другой (если она стремится к независимости и хочет работать самостоятельно со своей собственной клиентурой) – она может превратиться в угрозу, экономического конкурента.

В России на сегодняшний день действует более 1640 женских консультаций и более 750 родильных домов, в связи с чем постоянное качественное обучение акушерок, важная задача для медицинских учебных заведений. Мы все знаем, какое внимание в настоящее время обращается на демографическую ситуацию в нашей стране, органы власти различными способами пытаются повысить рождаемость, в связи с чем развитие акушерства – проблема не только не теряющая своей актуальности, но наоборот имеющая острый характер.

Благодаря поддержке государства, реализации национального проекта в области здравоохранения, программы «Родовой сертификат», предпринимаемым мерам по улучшению демографической ситуации в стране, отмечается устойчивое снижение показателей материнской и младенческой смертности (21,9 на 100 тыс. родившихся живыми и 9,4 на 1000 родившихся). Вместе с тем, имеется ряд нерешенных проблем.

Обращает на себя внимание ухудшение репродуктивного здоровья женщин, особенно детского и подросткового возраста, вызывает беспокойство рост злокачественных новообразований молочных желез и органов женской репродуктивной сферы.

Медленно решаются вопросы стандартизации акушерско-гинекологической помощи, внедрения современных технологий, улучшения качества последипломного образования врачей акушеров-гинекологов с учетом необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи, развития системы перинатальных центров.

Слабо развивается сеть региональных отделений Российского общества акушеров-гинекологов, недостаточно активно осуществляется работа по вовлечению врачей акушеров-гинекологов в профессиональное медицинское сообщество.

Анализируя вышеизложенное, можно сделать следующие выводы: в России представлено в большей степени клиническое акушерство, в странах Запада, развито акушерство физиологическое, частное, предлагающее альтернативу родам в медицинских учреждениях (т.н. домашние, водные роды). Периодически проводятся различные международные конференции, съезды акушерок, практикующих разные методы работы.

Именно в обмене опытом в международном формате, внедрении новых технологий диагностики и лечения (например трехмерной эхографии), улучшении материальной базы женских консультаций, родильных домов, фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, повышении квалификации медицинского персонала видятся перспективы развития акушерства в России.

Акушерство – одно из древнейших направлений медицины, но соединение тысячелетнего опыта и мудрости, прогресса и новых медицинских технологий - есть путь для совершенствования нашей работы, и нам есть чему учиться.

Список литературы

  1. Акушерство в России: краткая история. Ермакова Е.Ю.
  2. Родить и возродиться, адапт. перевод с Голландского языка. Е. Спаненд, Ельзе де Хан
  3. Резолюция IV съезда акушеров-гинекологов России. Москва, 2008г.
  4. Акушерство сегодня. www.midwifery.ru. История акушерства.
  5. Акушерство: Учебник для студентов мед. вузов. Савельева Г.М., Кулаков В.И., Стрижаков А.Н. и др.
  6. Электронная энциклопедия кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова. История акушерства.