Версия для слабовидящих

Грудное вскармливание – что-то новое или хорошо забытое старое?

Грудное вскармливание

С 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирная неделя грудного вскармливания. Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а после — продолжать его вместе с надлежащим прикормом. Кроме того, специалисты ВОЗ отмечают, что к кормлению детей следует приступать уже в течение первого часа после родов.

Итак, самое время суммировать все аргументы «за» естественное вскармливание детей и узнать, какие новые научные данные появились по этому вопросу за последнее время.

  1. В ряде крупных исследований установлено, что продолжительное грудное вскармливание снижает риск рака молочной железы. Получены данные, что каждая беременность, закончившаяся родами, снижает риск рака молочной железы на 7%, а каждые 12 месяцев грудного вскармливания – ещё на 4,3%.
  2. Кроме того, грудное вскармливание ассоциировано со снижением риска сахарного диабета 2-го типа, рака яичников и эндометрия, помогает восстановиться организму женщины после родов и снижает риск послеродовых осложнений.
  3. Приятным аргументом является и то, что лактация способствует снижению массы тела. Ведь для выработки молока организму ежедневного приходится тратить около 600 килокалорий, что равноценно усердной тренировке в спортзале и плаванию.
  4. Не меньшую пользу получает ребёнок. В многочисленных исследованиях доказано, что дети, находившиеся продолжительное время на грудном вскармливании реже болеют инфекционными заболеваниями, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, сахарным диабетом 1-го и 2-го типа, ожирением, лейкемией и другими раковыми заболеваниями.
  5. Для мам, заинтересованных в успешной адаптации ребёнка к условиям жизни в будущем, будет интересно узнать, что дети, получавшие полноценное грудное вскармливание, в основном более адаптированы и развиты, имеют лучшие показатели IQ. И дело тут скорее не в волшебных свойствах самого молока, а в том эмоциональном контакте, который устанавливается между матерью и малышом во время кормления, в той способности слышать и чувствовать друг друга, которая, сформировавшись в первые месяцы, станет базой для взаимопонимания в семье на протяжении всей жизни.
  6. И в последнюю очередь необходимо упомянуть экономический фактор. Со смесью для искусственного вскармливания младенец «съедает» немалую часть семейного бюджета. Сумма потраченная на смесь может колебаться от 3 до 15 тыс. рублей в месяц. Такой разброс связан с возрастом малыша – чем он старше, тем большее количество смеси ему будет необходимо; и с характеристиками самой смеси – если малыш аллергик, то и смесь ему надо будет покупать специализированную, а значит и более дорогую. К слову сказать, материнское молоко прекрасно адаптируется к изменяющимся с течением времени потребностям малыша не только количественно, но и качественно. К приведённым выше цифрам прибавьте затраты на бутылочки для кормления, стерилизаторы и подумайте, готовы ли Вы тратить такие суммы на то, чему есть более качественная и бесплатная альтернатива, или лучше Вы потратите сэкономленные средства на что-то приятное и красивое для себя.

Таким образом, женское молоко – самодостаточная биохимическая система, обеспечивающая полноценное, незаменимое, дешёвое и гигиеническое вскармливание, значительно улучшающее показатели здоровья и развития детского населения, а так же благоприятно влияющее на физическое и психологическое состояние матери.

Врач акушер-гинеколог
Женской консультации №14
Хиврич Е.Б.

Метки: грудное вскармливание