Версия для слабовидящих

Гестационный сахарный диабет

Порой, переступая порог женской консультации, женщина сталкивается с множеством неведомых ранее ей диагнозов — изжога беременных, запоры беременных, ринит беременных. Очень многие симптомы, к счастью смежных специалистов, можно списать на ту самую счастливо протекающую беременность. И часто кроме как — терпи, родишь, и все пройдет — женщина не получает практически никаких рекомендаций. Однако диагноз гестационнный сахарный диабет не воспринимается легкомысленно ни самими пациентками, ни врачами. Так что же это за фрукт и с чем его едят?

Вне беременности у человека развитие сахарного диабета возможно по двум глобальным сценариям. Поджелудочная железа по каким-то причинам перестает вырабатывать инсулин, гормона в организме просто нет. Как правило, люди с таким типом диабета (1 тип) еще в детстве узнают о своем заболевании, нуждаются в лечении инсулином. Второй вариант развития событий (2 тип) связан с так называемой инсулинорезистентностью — состоянием, когда инсулин поджелудочная железа вырабатывает, а клетки организма по тем или иным причинам не отвечают на его воздействие.

Во время беременности формируются сложные гормональные взаимоотношения — усиливается секреция гормонов матери, начинают функционировать железы плода, часть гормонов секретируется плацентой. Все это приводит к формированию физиологической инсулинорезистентности — то есть — заболевания нет, а состояние сниженной чувствительности клеток к инсулину есть.

А почему же врач с таким трепетом ожидает результата определения глюкозы венозной плазмы у беременной, с такой радостью объявляет ей о хорошем результате и с тревогой сообщает о плохом?

Все дело в том, что раз клетки плохо воспринимаю инсулин, поджелудочная железа начинает вырабатывать его в разы больше. Инсулин проникает через плаценту и запускает анаболические процессы у плода. Так мы получаем тех самых четырёхкилограммовых богатырей, которым так умиляются родственники и к которым так настороженно относятся акушеры и педиатры.

Нужно отметить, что диагностика этого крайне неприятного состояния проста. Достаточно при постановке на учет определить уровень глюкозы венозной плазмы и в 24-28 недель пройти пероральный глюкозотолерантный тест.

Пациенткам следует помнить о том, что не стоит пытаться казаться менее сладкими, чем Вы есть. Условиями для сдачи теста является голод в течение 8-12 часов — то самое состояние „натощак“. Но не нужно отказываться специально от сладкого вечером накануне теста, не морите себя голодом. Врачу важен результат в привычных для Вас условиях питания, а не в идеально созданных.

Не отчаивайтесь, если Вам установили такой диагноз. Дисциплина, ответственное отношение к своему рациону и выполнение рекомендаций Вашего врача — залог счастливой беременности и легких родов.

Однако тем, у кого данный диагноз не установлен, отмечать отличные результаты теста двойной порцией эклеров — за себя и за своего малыша — все же не рекомендуется.

Врач акушер-гинеколог женской консультации №14 — Кононова В.С.