Версия для слабовидящих

Вакцинация

В поликлинике проводится вакцинация против клещевого энцефалита!

Вакцинация способна защитить 95% привитых!

Вакцинация показана клинически здоровым людям, проживающим или выезжающим в эндемичную по клещевому энцефалиту территорию.

Вакцинация проводится ТОЛЬКО после осмотра терапевтом. Терапевт выдает допуск, а также проинформирует вас о том, где можно провести вакцинацию.

Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом, для создания стойкого иммунитета к клещевому энцефалиту.

Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета вам потребуется при стандартной схеме - минимум 45 дней, при экстренной схеме вакцинации минимум 21-28 дней.

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(7)-(12)месяцев и проведение ревакцинации каждые 3 года.

Для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через год после второй.

Примечание: Следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции, от которых нельзя защититься вакцинацией.