Версия для слабовидящих

Испытания тепловых сетей

В соответствии с «Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге» 31 марта 2021 года (среда) с 09:00 до 24:00 в Московском, Фрунзенском и Невском районах Санкт-Петербурга пройдут испытания тепловых сетей на максимальную температуру.

В зону работ Московского района входят тепловые сети, проходящие по улицам:

Типанова, Звёздная, Орджоникидзе, Бассейная, Варшавская, Фрунзе, Авиационная, Ленсовета, Алтайская, проспект Космонавтов, Южное шоссе.

В зону работ Фрунзенского района входят тепловые сети, проходящие по улицам:

Малая Балканская, Олеко Дундича, Я. Гашека, Пловдивская, Белы Куна, БЕлградская, Будапештская, Турку, Софийская, Пражская, Малая Карпатская, Малая Бухарестская, Полевая, Альпийский переулок, проспект Славы, Малая Каштановая аллея.

В зону работ Невского района входят тепловые сети, проходящие по улицам:

Софийская, Караваевская, Прибрежная, Прогонная, Дмитрия Устинова, Тепловозная, проспекты Шлиссельбургский, Рыбацкий, Обуховский Обороны, переулки Слепушкина и Скачков.


7 апреля 2021 года (среда) с 09:00 до 24:00 в Центральном районе Санкт-Петербурга пройдут испытания тепловых сетей на максимальную температуру.

В зону работ района входят тепловые сети, проходящие по улицам:

1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я, 10-я Советские, Артиллерийская, Восстания, Гагаринская, Гангутская, Дегтярная, Евгеньевская, Жуковского, Захарьевская, Инженерная, Исполкомская, Кавалергардская, Караванная, Кирилловская, Кирочная, Конная, Конная, Короленко, Красного Текстильщика, Чайковского, Лафонская, Марата, Маяковская, Моисеенко, Моховая, Мытнинская, Некрасова, Новгородская, Одесская, Оружейника Федорова, Очаковская, Пестеля, Потемкинская, Пушкинская, Радищева, Рылеева, Смольного, Старорусская, Таврическая, Тверская, Тульская, Александра Невского, Фурштатская, Херсонская, Чехова, Шпалерная, Ярославская; проспекты Бакунина, Греческий, Лиговский, Литейный, Невский, Смольный, Суворовский, Чернышевского; переулки Басков, Виленский, Госпитальный, Гроднинский, Дегтярный, Калужский, Ковенский, Манежный,Мелитопольский, Митавский, Озерной, Кваренги, Ульяны Громовой, Перекупной, Саперный, Солдатский, Соляной, Ставропольский, Таврический, Фуражный; площади Лафонская, Преображенская, Растрелли и Старорусская; набережные Воскресенская и Синопская; Смольный проезд, территория сада им. Чернышевского Н.Г. и Некрасовский сад.


14 апреля 2021 года (среда) с 09:00 до 24:00 в Выборском, Калининском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга пройдут испытания тепловых сетей на максимальную температуру.

В зону работ Выборского района входят тепловые сети, проходящие по улицам: Комиссара Смирнова, Выборгская; проспекты Большой Сампсониевский и Лесной.

В зону работ Калининской района входят тепловые сети, проходящие по улицам: Жукова, Лабораторная, Арсенальная, Минеральная, Комиссара Смирнова, Бобруйская, Ватутина; проспекты Кондратьевский, Мечникова, Пискаревский, Полюстровский, Лесной, Арсенальная набережная, площадь Ленина.

В зону работ Красногвардейского района входят тепловые сети, проходящие по улицам: Бестужевская, проспекты Пискаревский, Энергетиков, Среднеохтинский, Полюстровский, Пискаревский, шоссе Революции.


Для подготовки тепловых сетей к несению установленных нагрузок температура теплоносителя в зоне испытаний достигает не ниже 100 °C и не выше 110 °C, что может привести к существенному повышению температуры воздуха в квартирах горожан.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

при повреждениях трубопроводов тепловых сетей, сопровождающихся разливом горячей воды:

БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ!

  1. В день проведения испытаний рекомендуется исключить из маршрутов следования улицы, перечисленные в списке.
  2. Помните, что парение – это первый признак опасности. Не приближайтесь к его источнику, а развернитесь и двигайтесь в обратном направлении.
  3. Не подходите к местам парения и вытекания из-под земли горячей воды ближе, чем на 20 метров.
  4. Увидев парение, выход горячей воды на поверхность, постарайтесь немедленно уйти от этого места. Сообщите о повреждении коммуникаций по телефонам 004 или 01 (с мобильного 112) с точным указанием места и адреса вытекания.
  5. Не приближайтесь к затопленным участкам проезжей части на автомашинах и не пытайтесь проехать по ним – в пару под слоем воды промоин не увидеть!
  6. Если место дефекта огорожено – не заходите за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления.
  7. Предупредите об опасности других – в особенности детей.
  8. Не пытайтесь обойти или объехать разлив по краю, тротуару, газону.
  9. Если разлив застал вас в транспорте – не покидайте его до прибытия спасателей, даже если водитель открыл двери.
  10. Помните, что разлив воды по поверхности может распространяться далеко от непосредственного места дефекта. Кроме того, на близлежащей территории в любую минуту могут образоваться промоины.
  11. Будьте внимательны, т.к. аварии на теплотрассах большого диаметра могут сопровождаться выбросом грунта и асфальта;
  12. Асфальт – это тонкая корка, которая при наличии дефекта на трубопроводе тепловой сети может быть подмыта и держаться только под давлением воды, вытекающей из трубопровода. Вступив на него, Вы рискуете провалиться в кипяток.
  13. Не ходите вдоль дорог по обочине, особенно в районе колодцев ливневой канализации (отмеченных на поребрике краской желтого цвета), т.к. при сливе горячей вод с проезжей части возможен размыв грунта в районе колодцы и ослабление поребрика. Наступив на это место, Вы рискуете провалиться в кипяток.
  14. При разливе горячей воды на поверхности, особенно в зимнее время, выделяется много пара, видимость при отсутствии ветра снижается практически до «0». Поэтому ни в коем случае не пытайтесь зайти в облако пара, чтобы перейти дорогу. Лучше потерять 10 минут, обходя место вытекания, чем потом долго лечить ожоги.
Предупреди о территории риска