Версия для слабовидящих

Международный День пожилых людей

День пожилого человека — это молодой праздник, который имеет свои особенности и интересную историю. Приводим несколько фактов об этом празднике.

День пожилых людей отмечают 1 октября, праздник является международным. Эта дата выбрана не случайно, присутствует некий символизм: осень, как и старость — это золотая пора нашей жизни.

Идея принадлежит японцу Масао Кадоваки, который предложил утвердить этот день официально в 1947 году. Была предложена и дата — 15 сентября. В это время устанавливалась хорошая погода, и заканчивался сбор урожая. В населенном пункте прошел совет старейшин, поддержавших идею в необходимости улучшения жизни стариков. Другие деревни и города Японии по достоинству оценили эту идею и стали проводить праздник повсюду.

Так в 1966 году День пожилых людей стал официальным праздником.

В 1970-х годах проблема стремительного старения населения планеты захватила весь мир. В 1982 году вопросы, связанные со старением были рассмотрены в Австрии на Всемирной ассамблее. Обеспечение достойной старости стало темой, касающейся всех стран мира. Представители предлагали различные варианты и обменивались опытом.

ООН не оставила без внимания эту инициативу и предложила свой план действий. Так в 1990 году появился Международный праздник, посвященный проблемам пожилых людей.

Одними из первых День пожилых людей стали отмечать северные страны Европы, затем подключились южные страны и США.

В России День пожилых людей отмечают с 1992 года.

Этот день создан для того, чтобы проблемы, затрагивающие старшее поколение, были услышаны обществом.

День пожилых людей призван помогать родителям, дедушкам и бабушкам адаптироваться в стремительно развивающемся обществе. Интересы пенсионеров, сложности инвалидов, материальные трудности должны быть в центре внимания в этот знаменательный день.

Просто отдать дань уважения и перенять опыт старшего поколения уже стоит того, чтобы посвятить немного времени тем, кто заботился о каждом из нас в детстве. Не может не радовать тот факт, что значимость этого праздника с каждым годом возрастает.

Особенность этого праздника в том, что у него два символа: зарубежный и российский.

  • На зарубежном изображен земной шар на белом фоне. Вокруг шара расположены колосья пшеницы. Этот логотип олицетворяет масштабность и глобальность торжества.
  • В России символом Дня пожилых людей является изображение кисти руки в виде открытой ладони, что символизирует участие и поддержку людям старшего поколения.

Одна из главных причин, почему все любят праздники — это возможность получить подарок. И пожилые люди — не исключение, ведь они так любят внимание.

Конечно, невозможно посоветовать универсальный вариант, который бы подошел абсолютно всем, все же каждый человек индивидуален. Но приятные и необходимые в быту мелочи никогда не будут лишними.

Женщинам приятно получать цветы в любом возрасте, так что букет будет уместен в этот день.

Чайный сервиз или теплый плед помогут выразить заботу о своих близких Зачастую пожилые люди довольно экономны и стараются не тратить средства на свои нужды. В этом случае праздник станет отличным поводом сделать очередной подарок.

Дожить до ста лет удается не всем, так как продолжительность зависит от разных факторов. К ним относятся наследственность, среда обитания, настрой человека и его цели.

По классификации ВОЗ, к долгожителям относятся люди, отметившие 90-летие.

За последние два года численность долгожителей в России увеличилась. При этом число перешагнувших столетний рубеж растет восьмой год подряд — за это время эта цифра практически утроилась. По данным на начало 2020 года, в России зарегистрировано 22,6 тыс. жителей старше 100 лет.

Множество долгожителей, проживающих в разных странах мира, являются отличным примером, что дожить до 100 лет вполне возможно.

Важно есть много овощей и фруктов, отказаться от вредной пищи и заниматься спортом. Ученые доказали, что пешие прогулки на свежем воздухе оказывают оздоровительный эффект на весь организм.

Немаловажно хорошее настроение, ведь смех, как известно, продлевает жизнь.

Так что долголетие и оптимизм неразрывно связаны между собой.


Международный день пожилых людей