Версия для слабовидящих

Путь к здоровому сердцу

В Городской поликлинике №32 открылось отделение медицинской профилактики, основными направлениями в работе которого являются: выявление факторов риска заболеваний по результатам проведенной диспансеризации определенных групп взрослого населения, обучение пациентов в школах здоровья с проведением тематических круглых столов, лекций, семинаров, тренингов с использованием наглядной информации (макеты, видеоролики, слайды и тп), диспансерное наблюдение пациентов, взятых в группы риска по разным видам заболеваний. Прием ведут обученные квалифицированные специалисты. Профилактика заболеваний – одно из ведущих направлений медицины в современном мире. Первичной профилактикой занимаются врачи, но не менее важной является и вторичная профилактика заболеваний, которая включает предупреждение осложнений имеющихся болезней: это соблюдением рекомендаций врача, обучение в школах для пациентов, соблюдение здорового образа жизни.

2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всём мире. В Петербурге инфарктом миокарда болеют около 10 тысяч пациентов в год. Достижения кардиологии на современном этапе позволяют спасти многие жизни, но для этого нужна не только правильная организация процесса оказания медицинской помощи со стороны медиков, но и желание пациента избежать заболеваний и предупредить осложнения, от уже имеющихся болезней.

Основными факторами риска ишемической болезни сердца являются: гипертоническая болезнь, атеросклероз, курение, сахарный диабет, ожирение, гиподинамия, специфические психологические особенности человека.

Врачи 32 поликлиники представляют своим пациентам цикл тематических статей, посвященных теоретическим основам факторов риска заболеваний сердца. Первая статья о гипертонической болезни: причины, как выявить у себя болезнь.

Гипертоническая болезнь - патология сердечно-сосудистой системы, развивающаяся в результате дисфункции высших центров сосудистой регуляции головного мозга, ведущая к артериальной гипертензии (стойкое повышение артериального давления-АД), функциональным и органическим изменениям сердца, центральной нервной системы (ЦНС) и почек. Субъективными проявлениями повышенного давления служат: головные боли, шум в ушах, сердцебиение, одышка, боли в области сердца, пелена перед глазами и др. Обследование при гипертонической болезни включает мониторинг АД, ЭКГ, ЭхоКГ (УЗИ сердца), УЗДГ артерий почек и шеи, анализ мочи и биохимических показателей крови. При подтверждении диагноза производится подбор медикаментозной терапии с учетом всех факторов риска.

Ведущим проявлением гипертонической болезни является стойкое высокое АД. Согласно рекомендациям ВОЗ, нормальным является артериальное давление, не превышающее 140/90 мм рт. ст. Превышение систолического показателя свыше 140-160 мм рт. ст. и диастолического - свыше 90—95 мм рт. ст., зафиксированное в состоянии покоя при двукратном измерении на протяжении двух врачебных осмотров, считается гипертонией.

Наибольшее практическое значение представляет уровень и стабильность АД.

В зависимости от уровня различают:

  • Оптимальное АД - < 120/80 мм рт. ст.
  • Нормальное АД - 120-129 /84 мм рт. ст.
  • Погранично нормальное АД - 130-139/85-89 мм рт. ст.
  • Артериальную гипертензию I степени - 140—159/90—99 мм рт. ст.
  • Артериальную гипертензию II степени - 160—179/100—109 мм рт. ст.
  • Артериальную гипертензию III степени - более 180/110 мм рт. ст.

По уровню диастолического АД выделяют варианты гипертонической болезни:

  • Легкого течения – диастолическое АД< 100 мм рт. ст.
  • Умеренного течения – диастолическое АД от 100 до 115 мм рт. ст.
  • Тяжелого течения - диастолическое АД > 115 мм рт. ст.

К факторам риска относятся: наследственность, пол, возраст, факторы окружающей среды, курение, алкоголь, стрессы, атеросклероз, сахарный диабет, избыточное потребление соли, гиподинамия, ожирение, климактерический период у женщин.

Симптомы гипертонической болезни

Варианты течения гипертонической болезни разнообразны и зависят от уровня повышения АД и от поражения органов-мишеней (сосуды,сердце, почки и др.).

На ранних этапах гипертоническая болезнь характеризуется невротическими нарушениями: головокружением, преходящими головными болями (чаще в затылке) и тяжестью в голове, шумом в ушах, пульсацией в голове, нарушением сна, утомляемостью, вялостью, ощущением разбитости, сердцебиением, тошнотой.

В дальнейшем присоединяется одышка при быстрой ходьбе, беге, нагрузке, подъеме в лестницу.

Если АД стойко выше 140-160/90-95 мм рт. ст., отмечается:  потливость, покраснение лица, ознобоподобный тремор, онемение пальцев ног и рук, типичны тупые длительные боли в области сердца.

При задержке жидкости наблюдается отечность рук («симптом кольца» - сложно снять с пальца кольцо), лица, одутловатость век, скованность движений.

У пациентов с гипертонической болезнью отмечается пелена, мелькание мушек и молний перед глазами, что связано со спазмом сосудов в сетчатке глаз; наблюдается прогрессирующее снижение зрения, кровоизлияния в сетчатку могут вызвать полную потерю зрения.

Диагностика гипертонической болезни

Информативным для определения наличия и степени гипертонической болезни является динамическое измерение АД. Для получения достоверных показателей уровня артериального давления необходимо соблюдать следующие условия:

  • Измерение АД проводится в комфортной спокойной обстановке, после 5-10-минутной адаптации пациента. Рекомендуется исключить за 1 час до измерения курение, нагрузки, прием пищи, чая и кофе, применение назальных и глазных капель (симпатомиметиков).
  • Положение пациента – сидя, стоя или лежа, рука находится на одном уровне с сердцем. Манжету накладывают на плечо, на 2,5 см выше ямки локтевого сгиба.
  • При первом визите пациента АД измеряют на обеих руках, с повторными измерениями после 1-2-минутного интервала. При асимметрии АД > 5 мм рт.ст., последующие измерения должны проводиться на руке с более высокими показателями. В остальных случаях, АД, как правило, измеряют на «нерабочей» руке.

Если показатели АД при повторных измерениях различаются между собой, то за истинное принимают среднее арифметическое (исключая минимальный и максимальный показатели АД). При гипертонической болезни крайне важен самоконтроль АД в домашних условиях.

Лабораторные исследования включают клинические анализы крови и мочи, определение в крови уровня калия, глюкозы, креатинина, общего холестерина, триглицеридов, исследование мочи по Зимницкому и Нечипоренко, пробу Реберга.

На электрокардиографии в 12 отведениях при гипертонической болезни определяется гипертрофия левого желудочка. 

Профилактика гипертонической болезни

Для первичной профилактики гипертонической болезни необходимо исключение имеющихся факторов риска. Полезны умеренные физические нагрузки, низкосолевая и гипохолестериновая диета, психологическая разгрузка, отказ от вредных привычек. Важно раннее выявление гипертонической болезни путем контроля и самоконтроля АД, диспансерный учет пациентов, соблюдение индивидуальной гипотензивной терапии и поддержание оптимальных показателей АД.

Успешной Вам профилактики, дорогие читатели, но если что-то заболит- срочно к врачу!

С 21 по 25 сентября 2015 года в нашей поликлинике, в отделении медицинской профилактике будет проведена акция – «Путь к здоровому сердцу», в рамках которой всем обратившимся будет выполнено обследование: анализ крови на холестерин и сахар (натощак), электрокардиограмма, консультация терапевта и кардиолога, профилактическое консультирование.

Ждем Вас с 09:00 до 14:00, при себе иметь паспорт, полис ОМС.

Желаем Всем Вам здоровья от всего сердца.

Авторы:
врач терапевт отделения медицинской профилактики И.О. Азарбаева,
зам, главного врача по лечебной работе, к.м.н. Д.В. Яшкин,
главный врач, к.м.н Н.Ю. Ширшова.