Версия для слабовидящих

Рак шейки матки. Найти и обезвредить

4 февраля — Всемирный день борьбы с раком шейки матки.

В 2020 году эксперты Всемирной Организации Здравоохранения провозгласили, что к концу столетия от бремени рака шейки матки человечество сможет полностью избавиться.

Откуда такой оптимизм?

Этому есть несколько причин.

Во-первых, шейка матки относится к доступным для визуализации органам. Это, конечно, не ухо или глаз, но гинекологу не составляет никакого труда до неё «добраться».

Во-вторых, рак шейки матки развивается медленно, годами, через этапы предраковых изменений. Если эти изменения своевременно выявить и пролечить, до рака дело не дойдет.

В третьих, для выявления предраковых изменений и рака шейки матки разработан эффективный скрининг.

Слово «скрининг» произошло от английского слова «screen» - отсеивать. Скрининги разрабатываются для выявления какого-либо заболевания до появления симптомов у определённой группы населения. Скрининг считается информативным и целесообразным, если обследую всех людей с определёнными характеристиками, например, пол, возраст, наличие вредных привычек, мы выявим максимальное числе тех, кто уже имеет заболевание, но ещё не имеет симптоматики.

Для рака шейки матки такой эффективный скрининг разработан. С целью раннего выявления предраковых изменений и рака шейки матки выполняют цитологическое исследование мазков с поверхности шейки матки и канала шейки матки и ПЦР-исследование на выявление вируса папилломы человека (ВПЧ).

Согласно приказу Министерства Здравоохранения РФ, рекомендована следующая частота обследования:

  • женщинам с 21 до 29 лет цитологическое исследование с поверхности шейки матки и канала шейки матки 1 раз в 3 года;
  • женщинам с 30 до 65 лет цитологическое исследование с поверхности шейки матки и цервикального канала и ПЦР на ВПЧ 1 раз в 5 лет.

Если женщина регулярно посещает врача и своевременно проходит обследование, она не оставляет болезни никаких шансов.

И последнее. 99% случаев рака шейки матки связаны с вирусом папилломы человека. В 75% случаев это вирусы 16 и 18 типов. В настоящий момент на территории РФ зарегистрированы 2 вакцины, предотвращающие развитие заболеваний, вызванных этими типами ВПЧ — Церварикс и Гардасил.

  • Гардасил показан для вакцинации девочек и женщин в возрасте с 9 до 45 лет и мальчиков и мужчин в возрасте с 9 до 26 лет.
  • Церварикс показан для вакцинации девочек и женщин в возрасте с 10 до 25 лет.

После вакцинации скрининг всё равно необходимо проходить, так как вакцины активны лишь против двух из двенадцати высокоонкогенных штаммов вируса. Пусть и самых агрессивных.

Глобальную стратегию борьбы с раком шейки матки Всемирная организация здравоохранения назвала «90-70-90».

Её принципы:

  • вакцинация 90% детей до 15 лет;
  • охват скринингом 70% женщин, живущих половой жизнью;
  • охват лечением 90% женщин, у которых выявлены предраковые изменения и РШМ.

Внести свою лепту в реализацию амбициозного плана, а так же защитить себя очень просто: надо лишь вакцинироваться и своевременно посещать врача.