Версия для слабовидящих

Подготовка к беременности – перестраховка или необходимость?

Осознанное материнство – новый тренд современности. Оно подразумевает, что в настоящее время беременность – это не приятная неожиданность для будущих родителей, а радостное событие, которого ждут и к которому заранее готовятся.

Предгравидарная подготовка – именно так в медицинской среде называется комплекс мероприятий, направленных на минимизацию рисков при реализации репродуктивной функции конкретной супружеской пары. К сожалению, в современном мире индекс здоровья людей снижается, а возраст наступления беременности увеличивается, что делает данную подготовку совершенно необходимой. Как говорится, «подстелить соломку» всегда хорошо.

КОМУ НЕОБХОДИМО?

Всем! Как писалось выше, осознанное материнство – единственный путь к здоровому детству. При этом никто не отменяет осознанного отцовства – папы передают будущему малышу свой генетический материал наравне с мамой, и поэтому так же не должны оставаться в стороне.

КОГДА?

Оптимальный срок обращения к врачу - за три месяца до отмены контрацепции. Этого времени будет достаточна, чтобы восполнить имеющийся в организме дефицит витаминов и микроэлементов, а так же пройти всё необходимое обследование и, если необходимо, лечение.

Не менее важный вопрос – через сколько счастливым родителям можно задумываться о рождении второго малыша? По современным данным, оптимальный промежуток времени между родами и последующим зачатием – 24 месяца. Больше – хорошо. Меньше – нежелательно.

К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЩАТЬСЯ?

Конечно, первый помощник женщины при подготовке к беременности – врач гинеколог. Именно к нему она должна записаться, а, придя на приём, чётко сформулировать цель своего визита – не профосмотр, а подготовка к беременности. Кроме того, обязательно пройти стоматолога, чтобы ещё до наступления беременности провести лечение зубов, если в этом есть необходимость. Важным является посещение терапевта, который проверит, нет ли у будущей мамы хронических заболеваний, которые могут повлиять на течение беременности. К остальным специалистам, при необходимости, направит лечащий врач-гинеколог.

Будущему папе необходимо обратиться к врачу-урологу для прохождения необходимого обследования.

КАКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРОЙТИ?

Минимальное необходимое обследование включает гинекологический осмотр с забором мазков на онкоцитологию, степень чистоты влагалища, инфекции, передаваемые половым путём (Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium); общий анализ крови и общий анализ мочи, кровь на антитела к бледной трепонеме, вирусу иммунодефицита человека, гепатитам В и С, к вирусу краснухи (при наличии прививочного сертификата с указанием вакцинации против краснухи скрининг не проводится), кровь на ферритин (показывает запасы железа в организме), ТТГ (определяет, насколько полноценно функционирует щитовидная железа).

Желательным является определение уровня гомоцистеина – белка крови, при повышении которого увеличивается риск формирования пороков плода и осложнений беременности.

Из инструментальных обследований необходимо выполнить УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз (женщинам старше 35 лет – маммографию), а так же флюорографию. По результатам первичного обследования врач-гинеколог может направить на более углублённое обследование или назначить необходимое лечение.

ЧТО ПРИНИМАТЬ?

Всем без исключения женщинам планирующим беременность, а так же их половым партнёрам, необходимо начать принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг/сут. Это является доказанной профилактикой врождённых пороков развития и осложнений беременности. Начать приём фолиевой кислоты необходимо за три месяца до отмены контрацепции.

Другим важным микроэлементом является йод. Так как 95% территории России относится к йоддефицитным регионам, дополнительный приём йода в дозировке 250 мкг/сут. необходим всем женщинам. Это снижает риск врождённых заболеваний щитовидной железы и эндемического кретинизма у ребёнка.

Желательно начать приём витамина D в дозировке 600-800 МЕ/сут. И полиненасыщенных жирных кислот в дозировке 200-300 мг/сут. Это поможет профилактировать ряд осложнений гестации, а так же будет способствовать физиологическому формированию структур головного мозга, органа зрения и иммунной системы плода.

Решение о необходимости приёма указанных выше препаратов в более высоких дозировках, а так же о приёме других лекарственных средств принимает лечащий врач на основании результатов обследования, а так же с учётом анамнеза женщины и факторов риска.

КОРРЕКЦИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ

Очень важный, но, к сожалению, часто упускаемый вопрос – образ жизни будущих родителей. Супругам необходимо отказаться от табакокурения и употребления алкогольных напитков. Необходима нормализация режима дня с отходом ко сну не позднее 23-24 часов и продолжительностью сна 7-8 часов. Рекомендованы умеренные физические нагрузки, сбалансированный режим питания. Особенно важно последнее для женщин с избыточной массой тела, ведь ожирение является значимым фактором риска осложнений беременности и родов. Однако строгая, несбалансированная диета ассоциирована с резким снижением поступления в организм витаминов и микроэлементов, так необходимых для будущего малыша. Самым разумным решением является сочетание физической активности и диеты, составленной профессиональным диетологом.

Не надо бояться идти к врачу. Проблему проще предупредить, чем потом её решать, особенно во время беременности. Предгравидарная подготовка даёт шанс вашему будущему ребёнку на безопасное рождение и хорошее здоровье. А не об этом ли мечтает каждая женщина?!

Врач акушер-гинеколог
женской консультации №14
Хиврич Е.Б.