Версия для слабовидящих

Грудное вскармливание

Грудное вскармливание

Ценность грудного молока и польза грудного вскармливания бесспорны. Грудное вскармливание предполагает кормление ребёнка в первые месяцы жизни только грудным молоком. Никакой воды ,никакого сока, никакого прикорма.

Грудное молоко состоит из белков, жиров и углеводов, содержит витамины, минералы, гормоны и защитные вещества. Грудное молоко каждой мамы идеально сбалансировано по составу именно для её малыша. В отличие от смесей оно усваивается полностью и обеспечивает иммунитет новорожденному. Грудное молоко разных мам отличается. Так же несколько отличается по составу молоко мам недоношенных младенцев: организм матери чувствует, что малышу нужно «додать» некоторые вещества, чтобы компенсировать его незрелость.

У кормящей мамы быстрее и легче проходит послеродовое восстановление, у длительно кормящей женщины постепенно, но неуклонно уходит лишний вес и возвращается стройность. Научно доказано, что грудное вскармливание значительно снижает риск возникновения рака груди, яичником и матки, остеопороза и ряда других заболеваний. У младенцев на грудном вскармливании правильно формируется прикус, ротовая и носовая полости, значительно снижается риск многих заболеваний.

Первое прикладывание к груди матери осуществляется в родильном зале в первые 30 минут после неосложненных родов и не менее, чем на 30 минут. Дальнейшем мама и ребенок находятся в одной палате, что позволяет осуществлять свободное вскармливание по требованию малыша. Такой подход обеспечивает полноценную продолжительную лактацию, способствует психо-эмоциональному контакту между матерью и ребенком, формированию физиологичной микрофлоры кишечника у малыша. В первые дни ребенок высасывает в небольшом объеме молозиво, которое обладает уникальными свойствами. Оно содержит факторы роста, иммунные компоненты , защищающие ребенка от инфекции, оказывает мягкий послабляющий эффект, способствует заселению кишечника нормальной микрофлорой.

Очень важно научится матери правильно прикладывать ребенка к груди. При правильном прикладывании мама не испытывает боль при кормлении и у неё не возникает проблем с грудью и сосками. При правильном прикладывании ребенок высасывает молоко эффективно и будет прибавлять в весе.

Очень важно правильное питание кормящей мамы. В этот период жизни женщины чрезвычайно важно, чтобы её питание было полностью сбалансировано, оно должно быть дробным 5-6 раз в день, желательно перед каждым кормлением, а также употреблять достаточное количество жидкости.

Грудное вскармливание оказывает глубокое эмоциональное воздействие на ребенка и обеспечивает его хорошее состояние здоровья, гармоничный рост и правильное развитие.

Заведующая, врач акушер-гинеколог
Женской консультации №14
Вербовая Юлия Павловна

Метки: грудное вскармливание