Версия для слабовидящих

Как период беременности сделать более комфортным и здоровым?

Вы, наверное, не раз слышали, выражение, «Все болезни от нервов»?  Так вот, обсудим в этой статье что влияет на здоровье, причинно-следственные связи «здоровье-болезнь» и как улучшить свое здоровье, как физическое, так и психическое.

Что происходит во время стресса? Мышечный тонус повышается, мышцы напрягаются, сдавливая сосуды, нервы, клетки, межклеточное пространство. Нарушается кровообращение, химические и внутриклеточные процессы, гормональный фон и нарушение поступления кислорода в клетки.

По природе, короткий стресс для организма полезен, он запускает механизм радости, если у человека здоровое восприятие. Например, если человек попал в аварию, он потом радуется, что остался жив, не оставаясь в переживаниях и самобичевании, «А если бы…», или погрязнуть в возникших проблемах. Дело в воспитании и восприятии человека.

Но когда человек длительно испытывает стресс, тело постепенно «дубеет», нарушаются физиологические процессы. Для обычного человека может это и допустимо, в условиях современной урбанизации, но не для беременной, которая ответственная уже минимум за две жизни. Поэтому природа так придумала, что у беременной вырабатывается активно прогестерон, который расслабляет в том числе гладкую мускулатуру, влияет на кору головного мозга, ослабляя реакцию, немного замедляя женщину. В процессе беременности каскадно запускаются множество других гормонов, увеличивается объём крови, сердечная нагрузка и т.д. Организм перестраивается и адаптируется к новым условиям. Самое время подумать о себе и помочь организму.

Вы можете сделать себе сами мини–диагностику своего состояния. Спросите себя: как я себя чувствую? Какие чувства и эмоции сейчас испытываю?

Можно вас поздравить, если у вас базовый эмоциональный фон — чувство радости, счастья, любви, нежности, хорошее здоровье, есть желание что-то делать и т.д.

Если базовый фон эмоциональный – лень, печаль, гнев, раздражительность, плохой сон, депрессия, фригидность — для вас звонок, здесь на здоровье следует обратить внимание или уже есть болезни, смотря сколько вы пребывали в напряженном состоянии.

У беременной женщины, из-за гормонального всплеска могут меняться эти состояния в течение дня. Здесь хорошо бы научится себя быстренько возвращать в нормальное состояние. Попереживал 5 минут и вернулся в норму.

Что значит вернуться в норму? Это минимум как расслабленное, спокойное состояние. Для этого есть много техник и упражнений, а лучше комплекс мероприятий.

Например, дыхательные упражнения, нужно использовать безопасные, так как дыхание влияет на частоту сердечных сокращений и тонус мышц матки, поэтому без задержки дыхания или под руководством эксперта.

Медитация, йога, бассейн (с разрешения врача), прогулки, приятная музыка, рисование, уютная комната, мягкая подушка и уютный халат … Можно список продолжать, но смысл в том, чтобы увеличить себе много приятностей. Когда женщина испытывает удовольствие, в этот момент она восстанавливается. Слушает ли она музыку, ест ли вкусное пирожное, важно, чтобы она была в моменте, осознавала, что делает, убрав автоматизм и замедлиться. И обязательно (это тренируется), фокус на хорошем! Учится в каждом событии в первую очередь видеть хорошее. Заменить свой вопрос «За что мне это?» на «Для чего мне это?» 

Важен аспект информационной гигиены. Не слушаем страшные истории подруг и бабушек о протекании беременности и родах, не рекомендую читать форумы, это создает излишнее беспокойство и страхи. У вас есть лечащий врач, проведение лекций в «Школе материнства», где вы можете специалисту задать вопрос в индивидуальном порядке. Важно понимать, что у каждого человека свои родители, своя история воспитания, здоровье и др., поэтому рассматривайте себя как индивидуальную систему со своими особенностями. 

Предлагаю вам составить или расширить свой список удовольствий и упражнений для психофизического здоровья.  И обязательно дыхательные упражнения! Дыхание восстанавливает содержание кислорода в организме, в клетках, защелачивает организм, восстанавливая иммунитет и размножение иммунных клеток, которые уничтожают бактерии, вирусы и грибы, размножающиеся в кислой pH. Дыхание воздействует структуры головного мозга, естественным путем восстанавливая гормональный фон.

Вспомним высказывание: «В здоровом теле — здоровый дух!»  По ВОЗ определение здоровья — это физическое, психическое и социальное благополучие. 

Если вам нужны упражнения для восстановления и расслабления, вы можете всегда прийти на консультацию к психологу.

Медицинский психолог, Галина Пчелинцева